Matemática Financeira Porcentagem

Um lote de determinado produto custou R$ 4.000,00. Foram vendidos 2/5 deste lote a R$ 16,00 / kg. Numa segunda operação foram vendidos 5/6 do saldo, a R$ 17 / kg. Numa terceira operação, foi vendido o restante a R$ 14,50 /kg, obtendo-se R$ 406,00. Assinale a alternativa correte, dentre as que seguem:

  • A.

    O custo do produto foi menor que R$ 14,20 / kg

  • B.

    O lote do produto tinha mais de 280 kg

  • C.

    O lucro sobre o custo foi menor que 14%

  • D.

    O lucro sobre a venda foi maior que 12%