Imagem de fundo

Uma superfície metálica é iluminada com luz de diferentes...

Nas questões com respostas numéricas, considere o módulo da aceleração da gravidade como 10,0 m/s2, densidade da água como 1,0 g/cm3, calor específico da água como 4200 J/kgK, o módulo da carga do elétron como 1,6 x 10−19 C, massa do próton mp = 1,7 x 10−27 kg, massa do nêutron mn = 1,7 x 10−27 kg, massa do elétron me = 9,1 x 10−31 kg, π = 3, constante de Planck h = 6,6 x 10−34 Js ou 4,14 x 10−15 eVs, energia de Rydberg = 13,6 eV, constante de Boltzmann kB= 1,4 x 10−23 m2kgs−2K−1, constante eletrostática k = 9 x 109 kg m3s−2C−2, velocidade da luz no vácuo c = 3 x 108 m/s, hc = 1,24 x 10−6 eVm, magneton de Bohr μB = 9.27 x 10−24 J/T.

Uma superfície metálica é iluminada com luz de diferentes comprimentos de onda, e os potenciais de parada V dos fotoelétrons correspondentes estão descritos na Tabela 1 a seguir.


Tabela 1 – Potenciais de parada para luz monocromática


λ−1 (Å)

3560

4000

4360

5000

5660

6400

V (eV)

1,48

1,15

0,93

0,62

0,36

0,11


Assinale a alternativa que melhor corresponde à função trabalho do material em unidades de elétrons-volt.


A

0,73


B

1,29


C

2,48


D

3,27


E

5,75