Imagem de fundo

Uma marca de alimentos vende o mesmo produto em dois tipos de embalagens, uma contendo ...

Uma marca de alimentos vende o mesmo produto em dois tipos de embalagens, uma contendo 280 g e outra 320 g. A embalagem com maior quantidade tem o preço por grama do produto custando para o consumidor 1 centavo a menos do que esse preço na embalagem menor. Se a embalagem maior é vendida por um preço 10% superior ao da embalagem menor, então, o preço de venda da embalagem menor é de, aproximadamente,

A

R$ 70,92.

B

R$ 71,24.

C

R$ 72,18.

D

R$ 74,66.

E

R$ 71,87.