Matemática Financeira Porcentagem

As fábricas de alimentos costumam diminuir o tamanho das embalagens dos produtos para não precisarem aumentar o preço. Se uma barrinha de chocolate pesa 25 gramas e custa R$ 1,40, é reduzida para uma embalagem de 20 gramas, qual seria o preço correto e justo para manter a mesma relação massa/custo?

  • A. R$ 1,25
  • B. R$ 1,20
  • C. R$ 1,12
  • D. R$ 1,30
  • E. R$ 1,10