Paciente em uso de anticoagulante oral, apresenta-se no pronto-socorro mais próximo de ...

1
Q1069534
Medicina Hematologia
Teclas de Atalhos
Compartilhar
Ano: 2010
Banca: Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista - VUNESP
Prova: VUNESP - PM SP - Polícia Militar / 2º Tenente - Medicina - Área Hematologia - 2010

Paciente em uso de anticoagulante oral, apresenta-se no pronto-socorro mais próximo de sua residência com queixa de sangramento digestivo ativo.Ao laboratório, apresenta grande aumento do INR (> 20).A melhor conduta a ser tomada para o paciente nesse momento é:

A

apenas suspender o anticoagulante oral e mantê-lo em observação até que pare o sangramento

B

administrar vitamina K via endovenosa e manter a administração de anticoagulante oral na mesma dose que o paciente vinha recebendo.

C

administrar vitamina K endovenosa e administrar plasma fresco congelado. Manter a administração de anticoagulante oral na mesma dose que o paciente vinha recebendo.

D

administrar complexo protrombínico. Manter a administração de anticoagulante oral na mesma dose que o paciente vinha recebendo.

E

suspender o anticoagulante oral, administrar vitamina K endovenosa e infundir plasma fresco congelado.