

Seu próximo nível começa aqui
Com a Assinatura Ilimitada, você tem tudo que precisa para sua aprovação.
Com a Assinatura Ilimitada, você combina prática, teoria e método em uma única assinatura com tudo que você precisa para sua aprovação.
O preço de equilíbrio de mercado é igual a R$ 55,00.
A respeito dos mercados e do papel dos preços, assinale a opção correta.
O bem-estar de pessoas autossuficientes permanece inalterado, pois atuar no mercado é irrelevante para essas pessoas.
Nos mercados oligopolistas, a identificação de compradores e vendedores a serem incluídos é irrelevante do ponto de vista econômico.
Em uma situação de equilíbrio, preços de mercado normalmente permanecem constantes ao longo do tempo.
Os preços orientam os agentes do mercado acerca da escolha do público consumidor e dos produtos a serem comprados e vendidos.
Agentes do mercado que atuam de acordo com seus próprios interesses podem promover o interesse coletivo.
O preço de equilíbrio ocorre se demanda e oferta são iguais, de forma que cada comprador disposto a pagar o preço encontre um vendedor disposto a vender ao mesmo preço.
Para a curva de oferta Q = 10000 - 10P + 10P2, a quantidade ofertada caso o preço seja igual a 15 é:
10150
10500
11000
12000
12100
A respeito das equações de oferta Q = 100 + 5P e de demanda Q = 500 - 15P, assinale a opção correta.
O preço de equilíbrio é igual a 5 unidades monetárias.
A quantidade de equilíbrio é igual a 100 unidades.
No ponto de equilíbrio (P*, Q*), a demanda será elástica em relação ao preço.
A demanda será inelástica em relação ao preço no ponto de equilíbrio (P*, Q*).
O preço de equilíbrio é igual a 15 unidades monetárias.
Em competição perfeita, a quantidade e o preço de equilíbrio são estabelecidos quando se iguala a receita marginal ao custo marginal de produção de determinado bem.

preço de equilíbrio será de R$ 11,00.
preço de equilíbrio será superior a R$ 10,00 e inferior a R$ 11,00.
preço de equilíbrio de X será inferior a R$ 10,00.
quantidade de equilíbrio será de 22 unidades.
quantidade de equilíbrio será inferior a 22 unidades.
Em um determinado mercado do produto há 2.000 consumidores idênticos, sendo que cada um deles apresenta como função demanda a expressão Qx = 24 – 4Px. Nesse mesmo mercado, encontram-se 200 produtores análogos na sua forma de produzir, cada um deles seguindo a função oferta dada por Qx = 40Px. Emfunção do enunciado acima, os valores do preço e da quantidade de equilíbrio desse mercado do produto X são, respectivamente:
Px = $ 0,50 e Qx = 43.600
Px = $ 2,00 e Qx = 28.000
Px = $ 2,50 e Qx = 50.000
Px = $ 3,00 e Qx = 24.000
Px = $ 4,50 e Qx = 32.000
Se o preço do bem for fixado compulsoriamente pelo governo em R$ 40,00, serão comercializadas 400 unidades do bem, com a respectiva redução das margens de lucro dos produtores.
Identifica o pleno emprego a situação em que a demanda é:
igual ou superior à oferta. Isso significa que todos os que desejarem vender sua força de trabalho pelo salário corrente terão condi-ções de obter emprego.
igual ou inferior à oferta. Isso significa que todos os que desejarem vender sua força de trabalho pelo salário corrente terão condições de obter emprego.
essencialmente superior à oferta. Isso sig-nifica que todos os que desejarem vender sua força de trabalho pelo salário vigente terão con-dições de obter emprego.
essencialmente igual à oferta. Isso signifi-ca que todos os que desejarem vender sua for-ça de trabalho pelo salário vigente não terão condições de obter emprego.
essencialmente superior à oferta. Isso sig-nifica que todos os que desejarem vender sua força de trabalho pelo salário vigente terão con-dições de perder o emprego.
O preço de equilíbrio da demanda D2 na condição de oferta O2 é menor que R$ 3,00 por quilo.
O ponto de break even, para uma firma competitiva, ocorre no nível de produção para o qual o custo marginal é igual ao custo médio.
As curvas de oferta e demanda de mercado de
um bem são, respectivamente: S = – 400 + 400 p
e D = 5.000 – 500 p. Pede-se:
(1) o preço e a quantidade de equilíbrio (p1 e q1)
dada a alíquota de um imposto específico T = 0,9
por produto e
(2) o valor total da respectiva arrecadação do governo
(1) p1 = 6,40 e q1 = 1.800 e (2) 1.620,00
(1) p1 = 6,00 e q1 = 1.920 e (2) 1.728,00
(1) p1 = 6,00 e q1 = 2.000 e (2) 1.800,00
(1) p1 = 5,76 e q1 = 2.000 e (2) 1.800,00
(1) p1 = 4,80 e q1 = 2.400 e (2) 2.160,00

Dadas a função de demanda (D = 20 – 2p) e a função de oferta (S = 12 + 2p), pede-se:
1) determinar o preço de equilíbrio (p0);
2) determinar a respectiva quantidade de equilíbrio (q0);
3) identificar se existe excesso de oferta ou de demanda, se o preço for $ 3 e
4) definir a magnitude desse excesso (q).
Indique a opção correta.
1) p0 = $ 2;
2) q0 = 16 un.;
3) excesso de oferta e
4) q = 4 un.
1) p0 = $ 2;
2) q0 = 16 un.;
3) excesso de demanda e
4) q = 4 un.
1) p0 = $ 4;
2) q0 = 12 un.;
3) excesso de oferta e
4) q = 8 un.
1) p0 = $ 4;
2) q0 = 12 un.;
3) excesso de demanda e
4) q = 8 un.
1) p0 = $ 6;
2) q0 = 10 un.;
3) excesso de oferta e
4) q = 6 un.