

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
As questões que envolvem a tecnovigilância, farmacovigilância e as preocupações dos profissionais de enfermagem com o fenômeno das interações medicamentosas, configurando-se como um dos temas mais importantes da farmacologia para a pratica clínica. Quanto alguma reação adversa de medicamentos assinale (V) para VERDADEIRA e (F) para FALSO:
( ) Tramadol causa sudorese, tontura e sensação de mal-estar generalizado em infusão rápida;
( ) Fentanil pode gerar hipotensão arterial, bradicardia e depressão ventilatória seguida de apneia;
( ) Dobutamina - a elevação da dose desta droga diminui a FC;
( ) A atropina tem como principais reações adversas a palpitação, rubor facial e sensação de calor;
( ) Nitroglicerina causa hipertensão arterial e palidez cutânea.
Assinale a opção CORRETA:
V, F, F, V, V.
V, V, F, V, F.
V, V, V, F, V.
F, F, F, V, F.
F, V, F, V, V.