Imagem de fundo

Numa tubulação de 200 mm de diâmetro, a água escoa em uma...

Numa tubulação de 200 mm de diâmetro, a água escoa em uma extensão de 200 m, ligando um ponto I na cota topográfica de 100,0 m, no qual a pressão interna é de 275 kN/m2, a um ponto II na cota topográfica de 75,0 m, no qual a pressão interna é de 345 kN/m2. A perda de carga entre I e II e o sentido do escoamento, é, respectivamente,


Dados:

pI = 275 kN/m2 → pI / γ = 275 / 9,8 = 28,06 m

pII = 345 kN/m2 → pII / γ = 345 / 9,8 = 35,20 m

L = 300 m; ZI = 100 m; ZII = 75 m


A

1,786 m e escoamento de I para II.


B

1,786 m e escoamento de II para I.


C

17,86 m e escoamento de I para II.


D

17,86 m e escoamento de II para I.


E

178,60 m e escoamento de I para II.