

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
O escoamento de ar sobre a placa plana forma uma camada limite, como
ilustrado na figura abaixo. O escoamento à montante da placa é uniforme
com velocidade ub
* igual a 30m/s. A distribuição de velocidade dentro da
camada limite (0≤y≤ δ) ao longo da secção cd pode ser aproximada por
u/ub
*=2(y/ δ) – (y/ δ)2. A espessura da camada limite na posição d é δ =
5mm. Considerando-se que a largura da placa perpendicular ao
escoamento seja w=1m e que o comprimento L=2m, calcule a vazão em
massa através da superfície bc do volume de controle abcd. Considere a
massa específica do ar = 1,0 kg /
Resposta:
0,50 kg/s
0,10 kg/s
1,00 kg/s
0,05 kg/s