

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Uma partícula de massa m = 2 kg em repouso é submetida à uma força resultante unidimensional F (x) entre às posições inicial xi = 1 m e final xf = 3 m. A força é descrita por F (x) = (k0x + k1x2)t^, em que k0 = 14 e k1 = 15, em unidades do sistema internacional.
A respeito dessa situação, julgue os itens subsecutivos.
O trabalho realizado entre as posições inicial e final foi superior a 180 J.
Certo
Errado