Imagem de fundo

Na cantina da escola, Nicole comprou 3 salgados, 2 doces, 1 refrigerante e 5 balas. Sab...

Na cantina da escola, Nicole comprou 3 salgados, 2 doces, 1 refrigerante e 5 balas. Sabendo que cada salgado custou R$ 5,75; cada doce R$ 3,25; o refrigerante R$3,30 e cada bala R$0,20 centavos, quanto Nicole gastou?

A

R$ 25,75.

B

R$ 28,05.

C

R$ 35,50.

D

R$ 38,75.