Medicina Especialidade Anestesiologia

Paciente de 32 anos, sem história de patologias prévias, apresenta perda da consciência. Levado ao hospital, recuperou a consciência, com déficit visual. Submetido, seqüencialmente, a tomografia computadorizada e angiografia por ressonância magnética, que diagnosticaram hemorragia subaracnóide e aneurisma de artéria oftálmica direita. Indicada cirurgia para clipagem de aneurisma. Exames laboratoriais mostravam hematócrito de 37%, com 10,9 g% de hemoglobina, cálcio de 10,6 mg%, sódio de 128 mEq/L, potássio de 3,2 mEq/L e glicemia de 88 mg%. Quinze minutos após a indução da anestesia, surgiram as seguintes alterações ao eletrocardiograma: inversão de onda T, depressão do segmento S-T, aumento do intervalo Q-T com períodos de taquicardia ventricular. Neste momento, a pressão arterial média era de 100 mmHg. A causa dessas alterações é:

  • A.

    Distúrbio eletrolítico agudo.

  • B.

    Infarto agudo do miocárdio.

  • C.

    Vasoespasmo cerebral.

  • D.

    Hemorragia subaracnóide.

  • E.

    Hipertensão arterial.