Um estúdio de pilates oferece apenas aulas individuais. Todas as suas operações são realizadas à vista. O preço da hora-aula é de R$200. Já o custo variável por aula referente ao pagamento dos instrutores é de R$120. Além disso, o estúdio paga, mensalmente, o salário da secretária e o do contador que são, respectivamente, de R$3.000 e R$6.000. Já a depreciação mensal dos aparelhos utilizados é de R$400. O estúdio ainda incorre e paga a despesa mensal de aluguel, que é de R$5.000.
O ponto de equilíbrio financeiro do estúdio, em número de aulas, é: