Imagem de fundo

Considere uma firma que produz de acordo com a seguinte...

Considere uma firma que produz de acordo com a seguinte função de produção: = x1 0,5x2 0,5, onde representa o total produzido pela firma, x1 a quantidade utilizada do insumo um e x2 a quantidade utilizada do insumo dois. O insumo um custa R$ 4,00 por unidade e o insumo dois custa R$ 16,00 por unidade. Suponha que a firma deseja escolher as quantidades que vai usar de cada insumo de modo a produzir 80 unidades do produto ao menor custo possível. Assinale a opção a seguir que indica quanto a firma deve escolher de cada insumo.


A

x1 = 400 e x2 = 16


B

x1 = 256 e x2 = 25


C

x1 = 100 e x2 = 64


D

x1 = 16 e x2 = 400


E

x1 = 160 e x2 = 40