Imagem de fundo

Existem várias causas que podem levar uma pessoa a...

Existem várias causas que podem levar uma pessoa a desenvolver o choque hipovolêmico. A enfermagem desenvolve ações, de forma a reverter a distribuição e quantidade de líquidos, para restaurar o volume intravascular, o qual pode levar a óbito quando a quantidade de líquidos é insuficiente para manter as funções vitais. Para administrar líquido, com segurança, nesse tipo de choque, a enfermeira deve reconhecer que

A
a reposição de líquido com cloreto de sódio 0.9% pode provocar hiponatremia e edema pulmonar.

B
a administração de lactato de Ringer requer pequeno volume de infusão, porém pode provocar retenção de líquido na periferia do corpo.

C
a administração de colóides, como a albumina (5%, 25%), promove expansão rápida do volume plasmático, porém pode provocar insuficiência cardíaca.

D
é necessário grande volume para restaurar o volume intravascular, ao se administrar solução salina hipertônica (3%).