Imagem de fundo

Um Acidente Vascular Encefálico (AVE) pode causar uma...

Um Acidente Vascular Encefálico (AVE) pode causar uma grande variedade de déficits neurológicos se não houver o atendimento adequado. Desta forma, a enfermagem deve estar atenta às manifestações desta encefalopatia para que possa prestar um cuidado adequado e com o mínimo de sequelas possíveis. Assim, assinale a alternativa que contenha informações corretas acerca do protocolo clínico e diretrizes terapêuticas sobre o Acidente Vascular Encefálico isquêmico agudo.


A

O aparecimento súbito de déficits neurológicos nos AVE isquêmico e hemorrágico independe da região cerebral envolvida.


B

Tomografia computadorizada (TC) do crânio ou ressonância magnética (RM) com evidência de hemorragia é um indicador para administração do trombolítico.


C

A administração do trombolítico, por via intravenosa, deve ocorrer em até 12 horas do início dos sinais e sintomas.


D

Avaliar a possibilidade de se iniciar a infusão do trombolítico frente a um AVE isquêmico em qualquer território encefálico;


E

A investigação, quanto ao início das manifestações neurológicas do AVE, é secundária à aplicação dos critérios de inclusão ou de exclusão do trombolítico.