

Seu próximo nível começa aqui
Com a Assinatura Ilimitada, você tem tudo que precisa para sua aprovação.
Com a Assinatura Ilimitada, você combina prática, teoria e método em uma única assinatura com tudo que você precisa para sua aprovação.
As peneiras de malhas quadradas utilizadas na análise granulométrica de solos em obras rodoviárias possuem aberturas nominais, em milímetros, padronizadas.
Qual das alternativas representa 3 (três) das medidas nominais de peneiras?
5,0 - 9,5 - 19,0
7,7 - 9,5 - 19,0
4,8 - 9,5 - 16,0
4,8 - 9,0 - 19,0
4,8 - 9,5 - 19,0
Conhecer os tipos de solo existentes na natureza é de importância fundamental para o engenheiro, pois se trata de matéria-prima fundamental para a construção civil. O solo tem vários empregos: em material de vedação, como os tijolos; em elementos da infraestrutura, como as fundações de solo-cimento. Os solos encontrados no local em que as rochas tenham sofrido decomposição, uma vez que, durante sua formação, a velocidade de transporte do solo é inferior à degradação da rocha-mãe, são denominados solos
aluvionares.
residuais.
coluvionares.
anedotos.
frictícios.
Ao se recolher uma amostra de solo amolgada, a estrutura natural desse solo
foi modificada, sem variação do teor de umidade.
foi modificada, com variação de 5% do teor de umidade.
foi modificada, com variação de 10% do teor de umidade.
não foi modificada e o teor de umidade variou 15%.
não foi modificada e o teor de umidade variou 25%.
Entre os mourões de concreto armado, destinados à construção de cercas de arame farpado, empregados na delimitação de faixas de domínio de rodovias, qual das definições refere-se ao “mourão de suporte”?
Mourão que se destina ao esticamento das fiadas de arame farpado.
Mourão que se destina ao (como) reforço dos mourões esticadores.
Mourão que se destina ao (como) reforço de escora.
Mourão que se destina tão somente a sustentar e a manter suficientemente indeslocáveis as fiadas de arame farpado, paralelas entre si e fixadas a alturas determinadas.
Mourão que dá suporte a toda linha de mourões, principalmente em mudanças de direção da cerca.
No procedimento para executar o ensaio de determinação do índice de vazios máximo de solos não coesivos, a amostra deve
ser mantida na umidade submersa.
ser utilizada saturada.
estar em torrões, conforme recolhimento prévio.
estar previamente seca para ser homogeneizada.
estar com 10% de umidade para ser trabalhada.
À profundidade -7 m, o solo do furo 4 apresenta menor resistência à penetração que o solo do furo 2.
No ensaio referente à profundidade -5 m no furo 3, tanto pode ter ocorrido a penetração de 15 cm a cada 6 golpes, quanto a sequência de 5, 8 e 4 ou de 3, 4 e 8 golpes a cada 15 cm.
Para o amostrador padrão no furo 2 penetrar da profundidade -6 m até a profundidade -7 m, foram necessários 59 golpes sucessivos.
Os limites de plasticidade e liquidez de um solo são, respectivamente, iguais a 40% e 60%.
O índice de plasticidade deste solo vale:
0,67.
1,50.
20.
30.
60.
Uma edificação inaugurada recentemente apresenta todas as partes inferiores das paredes internas com sinais de umidade e descascamento na pintura. Na construção do prédio foram utilizadas as melhores técnicas de impermeabilização nas partes superiores dos blocos das fundações e nas vigas-baldrame, e os sinais de infiltração junto às áreas molhadas (banheiros, entre outros) não se diferenciam daqueles nas demais paredes. A edificação foi construída em local com estação chuvosa durante praticamente todo o ano e, no período em que foram verificados os sinais de infiltração, as chuvas foram as mais intensas.
Considerando a situação hipotética apresentada, assinale a opção que corresponde ao primeiro processo investigativo a ser adotado por um engenheiro civil para diagnosticar as causas das infiltrações.
Verificação de vazamentos no telhado.
Testes de estanqueidade das tubulações de distribuição de água.
Identificação do nível do lençol freático e tipo de solo.
Verificação de estanqueidade das tubulações de esgoto predial.
Verificação das condições físicas da impermeabilização realizada.
Os resultados de um serviço de sondagem são sempre acompanhados de relatórios contendo as seguintes indicações:
Planta de situação dos furos, estudo de viabilidade do tipo de fundação a ser empregada, classificação das diversas camadas, níveis do terreno e dos diversos lençóis d'água, resistência à penetração do barrilete amostrador.
Planta de situação dos furos, perfil de cada sondagem com as cotas de onde foram tiradas as amostras, classificação das diversas camadas, níveis do terreno e dos diversos lençóis d'água, estudo de viabilidade do tipo de fundação a ser empregado.
Planta de situação dos furos, perfil de cada sondagem com as cotas de onde foram tiradas as amostras, estudo de viabilidade do tipo de fundação a ser empregado, níveis do terreno e dos diversos lençóis d'água, resistência à penetração do barrilete amostrador.
Planta de situação dos furos, perfil de cada sondagem com as cotas de onde foram tiradas as amostras, classificação das diversas camadas, estudo de viabilidade do tipo de fundação a ser empregada, resistência à penetração do barrilete amostrador.
Planta de situação dos furos, perfil de cada sondagem com as cotas de onde foram tiradas as amostras, classificação das diversas camadas, níveis do terreno e dos diversos lençóis d´água, resistência à penetração do barrilete amostrador.
Em sua condição natural, uma amostra de solo tem massa de 2200g e um volume de 1,15x10–3 m³. Depois de seca completamente em um forno, a massa da amostra fica igual a 2000g. Determine o teor de umidade da amostra em sua condição natural.
10%
5%
1%
20%
25%
Um solo saturado tem índice de vazios igual a 0,67 e densidade relativa igual a 2,68. A umidade deste solo é:
10%
15%
20%
25%
30%
Considerando-se o teor de umidade como uma porcentagem h' do peso total da amostra, a relação entre h' e o teor de umidade h, convencionalmente expressa como porcentagem do peso seco da amostra é:
Com base nos resultados obtidos em um ensaio de granulometria e apresentados na ta-bela abaixo, determine o módulo de finura (MF) e a dimensão máxima característica (Dmax) desse agregado.

MF= 3,30 – Dmax= 6,3mm.
MF= 4,30 – Dmax= 9,5mm.
MF= 3,30 – Dmax= 9,5mm.
MF= 3,27 – Dmax= 6,3mm
MF= 3,27 – Dmax= 9,5mm.
Assinale a alternativa que apresenta uma correta correlação entre o tipo de rocha e o tipo de solo residual derivado desta.
granito, argiloso.
basalto, argiloso (pouca areia).
quartzito, areno-argiloso (micáceo).
calcário, arenoso.
filitos, areno argiloso.
A análise granulométrica de uma areia apresentou o seguinte resultado:
d70% = 0,7mm, e o coeficiente de uniformidade Cu = 2. Portanto, o coeficiente de permeabilidade dessa areia é
1,85 x 10-1 cm/seg
1,85 x 10-2 cm/seg
1,22 x 10-1 cm/seg
1,22 x 10-2 cm/seg
1,50x 10-2 cm/seg
O ensaio de cone elétrico, equipamento utilizado na investigação geotécnica, é utilizado para a
obtenção de parâmetros geotécnicos, o estabelecimento de uma correlação direta com o comportamento de estacas e a classificação e estratigrafia dos solos.
obtenção de parâmetros geotécnicos, classificação e estratigrafia dos solos e a medida de poro-pressões.
obtenção de parâmetros geotécnicos, o estabelecimento de uma correlação direta com o comportamento de estacas e a medida de poro-pressões.
obtenção de parâmetros geotécnicos, o estabelecimento de uma correlação direta com o comportamento de estacas, a classificação e estratigrafia dos solos e a medida de poro-pressões.
obtenção de parâmetros geotécnicos e a classificação, estratigrafia e resistência ao cisalhamento dos solos.