

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Uma impedância é alimentada na freqüência de 60 Hz e é composta por um resistor de 1 Ω em série com um reator de reatância igual a 4/3 Ω nesta freqüência. Considere, agora, um segundo circuito composto unicamente por uma resistência R e uma reatância X em paralelo apresentando impedância complexa igual a do primeiro circuito. Os valores da resistência R e da reatância X do segundo circuito, em ohms, são:
R = 3/4 X = 1
R = 1 X = 3/4
R = 25/9 X = 25/12
R = 25/12 X = 25/9
R = 3 X = 4