Imagem de fundo

Dentre os processos químicos abaixo, assinale aquele que...

CONSTANTES


Constante de Avogadro (NA) = 6,02 x 1023 mol-1

Constante de Faraday (F) = 9,65 X 104 c mol-1 = 9,65 X 104 A s mol-1 = 9,65 X 104 J V-1 mol-1

Volume molar de gás ideal = 22,4 L (CNTP)

Carga elementar = 1,602 X 10-19 C

Constante dos gases (R) = 8,21 X 10-2 atm L K-1 mol-1 8,31 J K-1 mol-1 1,98 cal K-1 mol-1 =

= 62,4 nunHg L K-1 mor'

Constante gravitacional (g) = 9,81 m s-2

Constante de Planck (h) = 6,626 x 10-34 m2 kg s-1

Velocidade da luz no vácuo = 3,0 x 108 m s-1

Número de Euler (e) = 2,72


DEFINIÇÕES


Pressão: 1 atm = 760 mmHg = 1,01325 x 105 N m-2 = 760 Torr = 1,01325 bar

Energia: 1 J = 1N m = 1kg m2 s-2

Condições normais de temperatura e pressão (CNTP): 0° C e 760 mmHg

Condições ambientes: 25º C e 1 atm

Condições padrão: 1 bar; concentração das soluções = 1 mol L-1 (rigorosamente: atividade unitária das espécies); sólido com estrutura cristalina mais estável nas condições de pressão e temperatura em questão.

(s) = sólido. (ℓ) = líquido. (g) = gás. (aq) = aquoso. (CM) = circuito metálico. (conc) = concentrado.

(ua) = unidades arbitrárias. [X] = concentração da espécie química X em mol L-1


Massas Molares

Elemento

Químico

Número

Atômico

Massa Molar (g mol-1)

Elemento

Químico

Número

Atômico

Massa Molar (g mol-1)

H

1

1,01

Fe

26

55,85

He

2

4,00

Cu

29

63,55

C

6

12,01

Zn

30

65,38

N

7

14,01

Br

35

79,90

O

8

16,00

Pt

78

195,08

Na

11

22,99

Pb

82

207,2

S

16

32,06

Ra

88

(não possui isótopos estáveis)

Cl

17

35,45

U

92

238,03

Ca

20

40,08





Dentre os processos químicos abaixo, assinale aquele que ocorre em uma única etapa elementar.


A

Eletrólise do metanol


B

Decomposição do peróxido de hidrogênio


C

Fotodecomposição do ozônio


D

Produção de água a partir de H2(g) e 02(g)


E

Produção de cloreto de sódio a partir de Na(s) e Cl2(g)