Imagem de fundo

Considere a situação na qual a água se move a uma...

1
Q1516627
Teclas de Atalhos
Compartilhar
Ano: 2018
Banca: Comissão permanente de Concursos - UFAM - COMPEC
Prova: COMPEC - UFAM - Técnico de Laboratório - Área: Física - 2018

Nas questões em que for necessário o uso da aceleração da gravidade, adote g = 10 m/s2.

Quando necessário, utilize os seguintes valores para a água:


= 1,0 × 103 kg/m3

= 1,0 cal/g .℃


Quando necessário, adote os valores:


1ℎ = 750W

= 3

sen30° = cos60° = 0,50

sen60° = cos30° = 0,87

sen45° = cos45° = 0,71

Considere a situação na qual a água se move a uma velocidade de 4,00 m/s em um encanamento cuja seção reta é de 4,00 cm2 . A água desce gradualmente 10,0 m, enquanto a seção reta do encanamento aumenta para 8,00 cm2. A partir destas informações e considerando a água como um fluido ideal, podemos afirmar que a variação da pressão no encanamento depois da descida será de:


A

1,03 × 105 Pa


B

1,06 × 105 Pa


C

1,12 × 105 Pa


D

1,30 × 105 Pa


E

1,60 × 105 Pa