

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
O custo C, em reais, da produção de x litros de uma substância química é dado por C = 0,005x2 – 0,5x + 21. Nessa condição, uma equação, na incógnita x, que fornece uma boa aproximação do total de litros dessa substância que pode ser produzido com R$ 22,00 é:
2,42x2 – 11x + 21 = 0
x2 – 100x + 8600 = 0
x2 – 100x + 200 = 0
x2 – 100x – 200 = 0
x2 – 100x – 8600 = 0