

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Gael e Aurora foram ao mercado comprar bananas e maçãs. Gael comprou 1 kg de bananas e 2 kg de maçãs e gastou R$ 34,00. Aurora comprou 3 kg de bananas e 1 kg de maçãs, gastando R$ 37,00.
Com base nessa situação, assinale a opção que apresenta, respectivamente, o valor do quilo da banana e da maçã nesse mercado.
R$ 6,00 e R$ 9,00
R$ 6,50 e R$ 10,00
R$ 7,00 e R$ 11,00
R$ 7,50 e R$ 12,00
R$ 8,00 e R$ 13,00