Questões de Concurso sobre Operações Fundamentais

 
 
Disciplina 1
Assunto 12
Banca
Instituição
Cargo
Ano
Carreira
Área de formação
Escolaridade
Dificuldade
 
Comentários:
Professores
Alunos
Meus Comentários
Vídeo
 
Minhas questões:
Resolvidas
Não resolvidas
Certas
Erradas
 
Tipo de questão:
Certo e errado
Múltipla escolha
Incluir questões:
Anuladas
Desatualizadas
 
Questões:
Todas as questões
 
Filtro simplificado
 
Questões
Todas as questões
 
5.354 questões encontradas
Questões por página
20
Mais recentes
 

Um depósito possui:


• 2,5 toneladas de arroz;

• 1.200kg de feijão;

• 350.000g de milho.


Assinalar a alternativa que corresponde à massa total de alimentos no depósito, em kg.


A

4.050kg


B

4.100kg


C

4.150kg


D

4.200kg

Jorge fez uma compra em uma loja de tintas. A tabela a seguir mostra o número de unidades compradas de cada produto e o valor unitário do produto:


Imagem associada para resolução da questão


O valor total dessa compra foi dividido em 3 parcelas iguais e sem juros, cada parcela no valor de R$ 78,20. Qual o valor de uma lata de solvente?


A

R$ 25,80.


B

R$ 29,20.


C

R$ 32,40.


D

R$ 35,30.


E

R$ 39,10.

O consumo de água na residência da Sra. Helena nos meses de abril e maio foi, respectivamente, de 945 litros e 812 litros. Já no mês de junho, houve um aumento de 75 litros em relação ao mês anterior. Quantos litros foram reduzidos no consumo entre os meses de abril e maio e qual foi o consumo de junho?


Assinale a alternativa correta.


A

133 litros e 887 litros


B

123 litros e 887 litros


C

133 litros e 812 litros


D

123 litros e 945 litros


E

133 litros e 945 litros

Um produtor de cadernos inteligentes vende cada caixa por R$ 198,00. Cada caixa contém 15 pacotes e cada pacote contém 6 cadernos. Para pedidos acima de 25 caixas, concede-se desconto de 8% sobre o valor total. Um comprador solicitou 2.700 cadernos. Qual será o valor a ser pago pelo comprador?


Assinale a alternativa correta.


A

R$ 6.201,60


B

R$ 5.940,00


C

R$ 5.712,00


D

R$ 5.464,80


E

R$ 5.389,20

Dona Arlete foi comunicada que o exame que precisa realizar vai ocorrer as 17 horas do dia 20 de fevereiro. Para este exame é necessário que ela esteja em jejum 8 horas antes da realização do exame. Desta forma, a última refeição de Dona Arlete antes do exame, respeitando o limite das 8 horas, pode ocorrer até as:


A

12h.


B

1h.


C

10h.


D

09h.


E

08h.

Em determinada atividade, ao resolver um algoritmo, o aluno fez a seguinte anotação:


Imagem associada para resolução da questão


Com base nessa anotação, assinale a alternativa que explicita o “erro” cometido pelo aluno.


A

Houve erro no cálculo, na adição ou subtração de números, quando da montagem do algoritmo.


B

Faltou finalizar o algoritmo.


C

Houve cópia incorreta do algoritmo ao “armar a conta”.


D

Houve não obedecimento à classe/ordem do número na montagem do algoritmo.


E

Houve transporte inadequado do agrupamento no algoritmo.

Kleber gastou R$ 63,00 comprando algumas unidades de um produto junto ao fornecedor A, por R$ 4,50 a unidade. Guilherme, por sua vez, gastou R$ 60,00 comprando algumas unidades desse mesmo produto junto ao fornecedor B, por R$ 5,00 a unidade. Kleber e Guilherme juntaram, então, todas as unidades adquiridas do produto e foram todas vendidas a R$ 6,00 cada uma, e, com isso, os dois sócios arrecadaram


A

R$ 144,00.


B

R$ 146,00.


C

R$ 150,00.


D

R$ 154,00.


E

R$ 156,00.

No campeonato de futebol da escola Doce Saber, o time de Augusto ficou em último lugar, fazendo 13 gols e levando 17. Qual foi o saldo de gols desse time?


A

- 4 gols


B

4 gols


C

- 23 gols


D

23 gols

João ficou em décimo sexto lugar contando a partir do topo e vigésimo nono lugar contando a partir do fim entre os alunos que passaram em um exame. Seis alunos não participaram da prova e cinco alunos foram reprovados. Assim, o número total de alunos na turma era


A

50


B

35


C

55


D

40


E

45

Gael e Aurora foram ao mercado comprar bananas e maçãs. Gael comprou 1 kg de bananas e 2 kg de maçãs e gastou R$ 34,00. Aurora comprou 3 kg de bananas e 1 kg de maçãs, gastando R$ 37,00.


Com base nessa situação, assinale a opção que apresenta, respectivamente, o valor do quilo da banana e da maçã nesse mercado.


A

R$ 6,00 e R$ 9,00


B

R$ 6,50 e R$ 10,00


C

R$ 7,00 e R$ 11,00


D

R$ 7,50 e R$ 12,00


E

R$ 8,00 e R$ 13,00

Em uma fábrica de roupas, há 8 máquinas de costura. Cada máquina fabrica 30 camisetas e 20 calças por dia. Se cada camiseta precisa de 5 peças de tecido para ser montada, quantas peças de tecido são usadas, no total, para montar todas as camisetas em um dia?


A

1.200 peças


B

1.600 peças


C

1.800 peças


D

2.000 peças


E

Nenhuma das alternativas

Um depósito tem 6 estantes e, em cada estante, há 8 prateleiras. Se em cada prateleira foram colocadas 7 caixas contendo 12 latas cada uma, o número total de latas guardadas nesse depósito corresponde a:


A

3.922


B

3.932


C

4.022


D

4.032

Em uma papelaria, cada caixa contém 15 lápis. Um professor comprou 8 caixas para distribuir entre seus alunos. Antes da distribuição, ele separou 10 lápis para seu próprio uso. Quantos lápis ele conseguiu distribuir para os alunos?


A

90 lápis


B

100 lápis


C

110 lápis


D

120 lápis


E

130 lápis

Na fila de um banco havia 28 pessoas aguardando atendimento para efetuar o saque da aposentadoria. Após alguns minutos, três quartos dessas pessoas já haviam sido atendidas e saído da fila. As demais permaneceram.

A quantidade de pessoas que permaneceram na fila aguardando atendimento foi:


A

1


B

3


C

4


D

7


E

8

Carla decidiu fazer um trabalho de pesquisa sobre o impacto da tecnologia na educação e passou 2 horas e 15 minutos lendo artigos na internet, 1 hora e 20 minutos assistindo vídeos sobre o tema e 30 minutos organizando suas anotações. Quanto tempo ela gastou no total com a pesquisa?


A

4 horas e 5 minutos.


B

3 horas e 30 minutos.


C

4 horas.


D

3 horas e 15 minutos.

Uma compra de R$ 1.236,00 foi realizada em três parcelas, todas com valores diferentes. Sabendo que a primeira parcela foi de R$ 398,00, e a segunda, de R$ 356,00, determine o valor da última parcela.


A

R$ 428,00.


B

R$ 482,00.


C

R$ 502,00.


D

R$ 838,00.


E

R$ 880,00.

Um caminhão transporta 60 caixas. Metade destas caixas pesa cada uma 25 quilos, a metade restante pesa 45 quilos cada uma. Desta forma, o peso total em quilos transportado pelo caminhão é igual a:


A

1700 Kg.


B

1900 Kg.


C

2000 Kg.


D

2100 Kg.


E

2500 kg.

Foi feita a anotação das alturas de quatro adolescentes:


• João: 145 cm

• José: 1,50 m

• Maria: 980 mm

• Rosa: 1600 mm


Esses adolescentes foram colocados em fila na ordem crescente de suas alturas. Suas posições na fila, do primeiro para o último são.


A

João, José, Maria, Rosa.


B

Maria, José, João, Rosa.


C

Maria, João, José, Rosa.


D

Rosa, João Maria José.


E

Rosa, José, Maria, João.

Uma pessoa fez duas compras na feira. Uma no valor de R$ 85,00 e outra de R$ 32,40. Ela pagou em dinheiro com uma cédula de R$ 100,00 e outra de R$ 50,00. O valor que ela vai receber como troco será.


A

R$ 32,60


B

R$ 36,60


C

R$ 37,60


D

R$ 37,20


E

R$ 38,40

Uma dona de casa foi ao mercado e comprou os seguintes itens:


• 2 pacotes de arroz a R$ 18,50 cada;

• 1 quilo de carne por R$ 36,90;

• 3 caixas de leite a R$ 4,80 cada.


Quanto ela gastou no total?


A

R$ 82,50.


B

R$ 85,60.


C

R$ 88,30.


D

R$ 90,70.

 
Ir para a página:
OK
 
Gerar simulado