

Seu próximo nível começa aqui
Com a Assinatura Ilimitada, você tem tudo que precisa para sua aprovação.
Com a Assinatura Ilimitada, você combina prática, teoria e método em uma única assinatura com tudo que você precisa para sua aprovação.
Uma empresa precisa dividir igualmente 84 unidades de um material A e 126 unidades de um material B em pacotes, sem que sobre qualquer unidade e usando o maior número possível de unidades em cada pacote. Para isso, é necessário determinar o máximo divisor comum entre os dois números apresentados.
O maior número de unidades por pacote é 6.
O maior número de unidades por pacote é 42.
O maior número de unidades por pacote é 7.
O maior número de unidades por pacote é 21.
O maior número de unidades por pacote é 14.
Um servidor precisa organizar o estoque de processos em uma sala retangular que possui exatamente 48m2 de área. Durante uma reestruturação, decidiu-se que o comprimento da sala deveria ser o triplo da largura para melhor acomodação das estantes laterais. Considerando que as paredes formam ângulos retos e o espaço deve ser aproveitado integralmente, qual é o valor do perímetro total dessa sala, em metros, para que o servidor possa comprar a metragem CORRETA de rodapés novos?
24.
36.
32.
40.
28.
Para fazer uma reforma, um pedreiro precisou de 100.000 gramas de cimento. Sabendo que cada saco de cimento pesava 50 quilos, quantos sacos de cimento este pedreiro usou? Assinale a alternativa correta.
4
20
10
2
A Secretaria de Administração da Prefeitura está organizando um processo seletivo interno e, para testar o raciocínio lógico dos candidatos, apresentou a seguinte sequência numérica que representa a quantidade de processos analisados por servidores em dias consecutivos:
3, 9, 18, 30, 45, ...
Mantendo-se a lógica que determina a formação dessa sequência, qual é o 9º termo?
108
120
135
150
Uma cooperativa de agricultores familiares organizou a entrega semanal de caixas de hortaliças para escolas da região. Cada caixa contém 18 maços de verduras. Em determinado mês, foram entregues 7 caixas por semana, durante 4 semanas consecutivas. Considerando apenas esse período e mantendo a mesma quantidade por caixa, assinale a alternativa que indica corretamente o total de maços de verduras entregues no mês.
504.
432.
468.
510
Se 10% de um valor total de R 300,00 for destinado a uma despesa, o montante dessa despesa será de R 30,00.
Certo
Errado
Para calcular 25% de 80, o resultado correto é 20. Se um Digitador calcular 50% de 40, o resultado será o mesmo 20.
Certo
Errado
Francisco tem dois filhos. O mais novo tem 5 anos, enquanto o mais velho tem o dobro da idade do mais novo. Quantos anos tem o filho mais velho de Francisco?
Assinale a alternativa correta.
2 anos
1 ano
10 anos
5 anos
A equipe de engenharia da ALE-RO instalou sensores IoT de energia (smart-meters) nos quadros elétricos do Plenário, que enviam leituras a cada 5 minutos via MQTT para a plataforma de supervisão. Durante uma falha, o consumo do circuito de arcondicionado aumentou de 6,0 kW para 7,2 kW, permanecendo assim por 1 hora e 15 minutos, até que a falha foi sanada.
O consumo adicional total, em kWh, devido à falha foi aproximadamente igual a
0,6.
0,9.
1,2.
1,5.
1,8.
Um trabalhador ganhou R$ 600,00 durante uma semana, e gastou 1/3 desse valor no supermercado. Assinale a alternativa que apresenta o valor em reais que ele gastou no supermercado.
R$300,00
R$100,00
R$400,00
R$200,00
Numa campanha solidária, uma escola recebeu 1.728 cadernos, que deveriam ser distribuídos de forma equilibrada entre algumas turmas. Inicialmente, pensou-se em dividir todo o material igualmente entre 12 turmas, porém verificou-se que 96 cadernos precisariam ser separados para reserva técnica. Após essa separação, a quantidade restante foi distribuída igualmente entre as mesmas 12 turmas, sem sobras. Com base nessa situação, assinale a alternativa correta.
Cada turma recebeu 136 cadernos.
Cada turma recebeu 144 cadernos.
Cada turma recebeu 132 cadernos.
Cada turma recebeu 150 cadernos.
Durante a organização de uma feira comunitária, uma comissão ficou responsável por registrar entradas e saídas de valores ao longo de um único dia. Pela manhã, o caixa registrava R$ 2.350,00. No decorrer do dia, ocorreram as seguintes movimentações:
Com base nessas informações, analise as afirmativas a seguir:
I. Após a arrecadação das vendas da manhã, o saldo do caixa passou a ser de R$ 3.130,00.
II. Considerando apenas as despesas pagas no dia, o valor total gasto foi de R$ 940,00.
III. O saldo final do caixa, após todas as movimentações, foi de R$ 2.800,00.
IV. Se as despesas da tarde não tivessem ocorrido, o saldo final seria superior a R$ 3.600,00.
V. A diferença entre o total arrecadado e o total gasto ao longo do dia foi de R$ 650,00.
Assinale a alternativa correta:
Apenas as afirmativas I, II e III são verdadeiras.
Apenas as afirmativas I, III e IV são verdadeiras.
Apenas as afirmativas II, IV e V são verdadeiras.
Apenas as afirmativas I, II e V são verdadeiras.
João quer colocar uma fita colorida em toda a borda do seu quarto, encostada nas paredes. O quarto tem 8 metros de comprimento e 7 metros de largura. Quantos metros de fita ele vai precisar?
30 metros.
22 metros.
56 metros.
32 metros.
15 metros.
Uma loja realizou uma promoção e aumentou em 25% o preço de um produto que custava R$ 240,00. Após uma semana, a loja decidiu conceder um desconto de 20% sobre o novo preço. Dessa forma, o preço final do produto passou a ser:
R$ 255,00.
R$ 250,00.
R$ 245,00.
R$ 240,00.
Complete a sentença matemática: 35 + ____ = 72. O número que completa corretamente a sentença é:
27.
33.
35.
37.
47.
Dois pintores trabalham no mesmo ritmo, sendo capazes de pintar juntos, em 4 horas, 10 metros quadrados de parede e 8 metros quadrados de teto. Um terceiro pintor, que trabalha duas vezes mais rápido do que cada um dos outros dois, junta-se à equipe. Quantos metros quadrados de parede e teto os três pintores pintarão juntos em 5 horas de trabalho?
35 metros quadrado de parede e 30 metros quadrados de teto.
30 metros quadrados de parede e 25 metros quadrados de teto.
25 metros quadrados de parede e 20 metros quadrados de teto.
20 metros quadrados de parede e 15 metros quadrados de teto.
Gael e Aurora foram ao mercado comprar bananas e maçãs. Gael comprou 1 kg de bananas e 2 kg de maçãs e gastou R$ 34,00. Aurora comprou 3 kg de bananas e 1 kg de maçãs, gastando R$ 37,00.
Com base nessa situação, assinale a opção que apresenta, respectivamente, o valor do quilo da banana e da maçã nesse mercado.
R$ 6,00 e R$ 9,00
R$ 6,50 e R$ 10,00
R$ 7,00 e R$ 11,00
R$ 7,50 e R$ 12,00
R$ 8,00 e R$ 13,00
Luiza ganhou uma bolsa de estudo e teve que mudar de cidade para cursar a faculdade. Tendo em vista que a faculdade tem a duração de 4 anos, quantos meses Luiza morou em outra cidade?
12 meses
24 meses
36 meses
48 meses
Uma banca vende pamonhas em uma festa junina a R$ 12,00 a unidade. Sabendo que esta banca arrecadou R$ 1.152,00 da venda das pamonhas, qual foi a quantidade de pamonhas que ela vendeu?
87.
89.
92.
96.
Assinale a alternativa que representa o algarismo em destaque no número a seguir:
278.109
Centena.
Dezena.
Unidade.
Centena de milhar.
Unidade de milhar.