Imagem de fundo

Se os pagamentos são postecipados, então o montante da...

Considere uma renda anual constituída de 15 termos iguais a R$ 1.000,00, com a taxa corrente de juros compostos de 10% a.a. Considerando (1,1)15 = 4,18; (1,1)16 = 4,60 e (1,1)-15 = 0,24, julgue os itens a seguir.
Se os pagamentos são postecipados, então o montante da renda deve ser inferior a R$ 30.000,00.

C
Certo

E
Errado