Imagem de fundo

Uma melancia inteira custa no supermercado R$ 12,00 reais mais 31​ do seu valor total. ...

Uma melancia inteira custa no supermercado R$ 12,00 reais mais do seu valor total. Assinale a assertiva que apresenta o valor da metade dessa melancia.

A

R$ 8,00.

B

R$ 9,00.

C

R$ 6,00.

D

R$ 12,00.