

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Uma jovem de 21 anos, logo após receber uma injeção intramuscular de penicilina benzatina, desenvolveu um quadro de urticária, tendo sido socorrida em um serviço de emergência para o tratamento com anti-histamínicos. Ela informou que aquela era a quarta vez, em menos de um ano, que fazia uso deste antibiótico para o tratamento de amigdalite. Com relação ao tipo de alergia desenvolvida pela paciente, analise as afirmativas a seguir.
I – As reações imediatas à penicilina costumam surgir logo nas primeiras horas, após a exposição à droga.
II – A realização de um teste cutâneo de sensibilidade à droga poderia ter evitado que a paciente usasse o medicamento.
III – Sendo a quarta vez que a paciente fazia uso do medicamento e não tendo desenvolvido alergia das vezes anteriores, o teste cutâneo não se mostrava necessário.
IV – É muito importante advertir a paciente quanto à necessidade de não somente evitar o uso de penicilinas, mas também de tomar cuidado com drogas correlatas, tais como ampicilinas, cefalosporinas e amoxilinas.
São corretas APENAS as afirmativas
I e II.
III e IV.
I, II e III.
I, II e IV.
II, III e IV.