Imagem de fundo

Adolescente de 14 anos, com diagnóstico de diabetes...

Adolescente de 14 anos, com diagnóstico de diabetes mellitus tipo 1 há 5 anos, em uso de insulina glargina e lispro, apresenta controle glicêmico inadequado (HbAlc: 98%). Monitorização glicêmica por sensor evidencia grande variabilidade, com hipoglicemias noturnas frequentes e hiperglicemia persistente no período pré-prandial matutino. Nega omissão de doses ou erros na aplicação. Exame físico sem lipodistrofias. Em relação ao fenômeno observado e sua abordagem terapêutica, assinale a alternativa correta:


A

O efeito Somogyi é improvável neste caso, sendo a hiperglicemia matinal decorrente do pico da glargina após 12 horas da aplicação noturna.


B

A redução da dose de insulina basal noturna em 20% está indicada, mantendo-se o mesmo esquema de correção com insulina ultra-rápida.


C

A mudança para esquema de múltiplas doses com insulina degludeca e lispro pode reduzir a variabilidade glicêmica pela maior previsibilidade farmacocinética.


D

O sistema híbrido de infusão contínua de insulina está contraindicado pela presença de hipoglicemia desapercebida noturna.


E

A metformina deve ser associada ao esquema insulínico para redução do fenômeno do alvorecer e da resistência insulínica puberal.