Imagem de fundo

As reações alérgicas medicamentosas constituem importante...

As reações alérgicas medicamentosas constituem importante iatrogenia que, além de causarem danos ao paciente, podem limitar opções terapêuticas como agentes antimicrobianos. Identifique a alternativa correta sobre reações alérgicas a medicamentos.


A

Erupções medicamentosas exantematosas, são reações cutâneas a medicamentos, pruriginosas ou não, máculas e/ou pápulas inicialmente pequenas que aumentam com o tempo. As lesões individuais são auto limitadas, ao contrário da urticária.


B

Beta lactâmicos, incluindo cefalosporinas e penicilinas, usualmente causam urticária através de reação mediada por IgE.


C

Pacientes com histórico de urticária crônica podem desenvolver exacerbação da urticária e em alguns casos, angiodema com aparecimento entre 4 a 6 horas após a administração de ácido acetilsalicílico ou outros antinflamatórios não esteroidais que inibem a enzima COX-2.


D

A vancomicina ativa mastócitos através do receptor MRGPRX2. Na maioria dos casos, a reação infusional é observada após infusão lenta e geralmente se apresenta como eritema difuso ou rubor e, menos comumente, como urticária concomitante. O uso concomitante de opiáceos e vancomicina pode aumentar a probabilidade de uma reação.