Imagem de fundo

Homem de 74 anos, idoso frágil, em acompanhamento por DM2...

Homem de 74 anos, idoso frágil, em acompanhamento por DM2, em uso de metformina 850 mg 1 cp no café, almoço e jantar e insulina NPH 10 UI “bed time”. Há cerca de dois meses, vem se alimentando bem menos que o habitual e perdeu 7 kg (de 87 para 80kg). Tem tido pesadelos frequentes, com episódios de agitação e sudorese e sonhos vívidos. Exame físico sem alterações. Nas últimas semanas os controles de glicemia capilar em jejum aumentaram de 120 para 200 mg/dL. A conduta mais adequada para o controle da glicemia deste paciente é:


A

aumentar a dose da insulina NPH porque o que está ocorrendo é o fenômeno do alvorecer.


B

reduzir a dose da insulina NPH porque o que está ocorrendo é o fenômeno Somogyi.


C

introduzir insulina regular antes do jantar para auxiliar na redução da glicemia em jejum.


D

pedir para medir a glicemia de madrugada, de preferência às três horas para definição da melhor conduta.


E

suspender metformina e associar gliclazida com a insulina “bed time”.