Imagem de fundo

Homem, 65 anos, diabético tipo 2 e hipertenso, chega à...

Homem, 65 anos, diabético tipo 2 e hipertenso, chega à emergência com fraqueza muscular progressiva e palpitações. Encontra-se em uso de enalapril e espironolactona.


Exames laboratoriais:


• Potássio sérico – 6,8 mEq/L.

• Creatinina – 2,5 mg/dL (baseline 1,4).

• pH arterial – 7,28.

• ECG – ondas T apiculadas, alargamento do QRS.


Qual é a conduta mais adequada inicialmente para o paciente, considerando que ele apresenta hipercalemia grave e alteração eletrocardiográfica?


A

Administrar apenas diurético de alça (furosemida) para promover excreção renal do potássio.


B

Suspender a espironolactona e iniciar restrição dietética; repetir potássio em 12 horas antes de qualquer intervenção farmacológica.


C

Iniciar insulina regular com glicose IV, bicarbonato e gluconato de cálcio IV imediatamente, monitorando ECG; considerar remoção definitiva do potássio (diálise) se refratário.


D

Administrar apenas bicarbonato IV, pois acidose metabólica é a principal causa do aumento do potássio.


E

Iniciar beta-agonista inalatório isoladamente, porque é suficiente para correção do potássio sérico grave.