Imagem de fundo

Um paciente utiliza descongestionantes tópicos nasais...

Um paciente utiliza descongestionantes tópicos nasais (nafazolina) diariamente há 2 anos. Ao tentar suspender, refere obstrução nasal rebote insuportável. A rinoscopia mostra conchas inferiores hipertrofiadas, pálidas e com pouca resposta à vasoconstrição. Assinale a alternativa CORRETA sobre o diagnóstico e manejo da Rinite Medicamentosa.


A

A rinite medicamentosa é causada por alergia aos componentes do frasco, devendo-se trocar a marca do descongestionante para resolver o problema sem suspender a medicação.


B

O quadro é irreversível clinicamente, sendo a turbinectomia total a única opção terapêutica inicial, não adiantando prescrever corticoides.


C

O uso crônico de vasoconstritores tópicos (imidazólicos) causa taquifilaxia e regulação negativa dos receptores alfa-adrenérgicos, gerando vasodilatação de rebote; o tratamento envolve a suspensão do descongestionante (desmame), uso de corticoide tópico nasal e, em casos refratários, cirurgia de cornetos.


D

Trata-se de Rinite Atrófica (Ozena), causada pelo uso do medicamento, devendo-se irrigar o nariz com antibióticos para tratar a infecção secundária.