

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Paciente do sexo masculino, 32 anos, está em acompanhamento psiquiátrico há dois meses. Procurou atendimento após realizar exame admissional, no qual foi observada frequência cardíaca de 143 bpm. O médico que o avaliou atribuiu o achado à ansiedade e recomendou uso de ansiolítico. Durante a assinatura dos documentos, o paciente apresentou tremores nas mãos, o que dificultou o ato de assinar. Com base nas informações apresentadas, assinale a alternativa correta.
Os sintomas descritos são característicos de ansiedade, e não há necessidade de investigação laboratorial complementar.
Trata-se de um quadro típico de hipotireoidismo, devendo ser solicitados TSH e T4 livre para confirmação.
O quadro clínico sugere possibilidade de hipertireoidismo, sendo indicado solicitar TSH e T4 livre para avaliação inicial.
A taquicardia e o tremor são efeitos adversos esperados do uso de ansiolíticos e não requerem investigação.
O exame de ultrassom de tireoide deve ser solicitação de rotina em todo paciente com taquicardia.