

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Homem de 35 anos está internado em UTI há 2 dias após acidente automobilístico. Nas últimas 24 horas, passou a apresentar agitação psicomotora, fala desconexa, dizendo coisas sem sentido, dificuldade de manter a atenção e oscilação do nível de consciência ao longo do dia. Há história pregressa de transtorno de ansiedade e o paciente estava em uso de sertralina 50 mg até o acidente, sem uso atual de álcool ou outras drogas, nem doenças clínicas prévias segundo familiares. De acordo com o caso apresentado, quais são a hipótese diagnóstica e a conduta inicial mais apropriadas?
Ataque de pânico, que ocorre pela adaptação ao ambiente de UTI. A melhor terapia é administrar benzodiazepínico em dose alta e aumentar a dose da sertralina.
Psicose aguda primária. Deve-se iniciar antipsicótico de depósito e manter isolamento sensorial. Isto é, não permitir que o paciente tenha acesso a contato com barulhos e luzes intensas.
Síndrome serotoninérgica devido ao uso de Inibidor Seletivo de Recaptação de Serotonina. Deve-se suspender a sertralina e iniciar benzodiazepínico para melhora rápida da agitação.
Delirium tremens. Deve-se administrar diazepam em altas doses independentemente de confirmação de uso de álcool. Nesse caso, mesmo sem a confirmação de etilismo, é importante tratar a condição, que é grave.
Delirium hiperativo na UTI. Deve-se investigar e tratar causas clínicas precipitantes, implementar medidas não farmacológicas (exemplo: verificar uso de óculos/aparelhos) e, se agitação, usar antipsicótico em baixa dose; evitar benzodiazepínicos.