

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
F.L.R, masculino, 47 anos, iniciou tratamento com alopurinol para hiperuricemia e, cerca de quatro semanas após o início da medicação, passou a apresentar febre persistente, exantema maculopapular difuso, edema facial e linfadenomegalia; exames laboratoriais mostram eosinofilia significativa, elevação de transaminases e aumento da creatinina sérica; considerando o quadro clínico, qual achado é mais característico dessa condição?
Reação cutânea restrita ao local de aplicação do fármaco, sem sinais sistêmicos.
Lesões cutâneas bolhosas com destacamento epidérmico extenso, compatível com síndrome de Stevens-Johnson / necrólise epidérmica tóxica.
Envolvimento sistêmico tardio associado a eosinofilia e disfunção de órgãos internos, incluindo fígado, rins e linfonodos, com início geralmente 2–6 semanas após exposição ao fármaco.
Sintomas imediatos mediados por IgE, manifestando-se logo após a primeira dose do medicamento.