Imagem de fundo

Mulher de 29 anos com asma apresenta despertares noturnos...

Mulher de 29 anos com asma apresenta despertares noturnos semanais e uso diário de broncodilatador de alívio. Está em corticoide inalatório em baixa dose há 3 meses. Técnica inalatória foi reavaliada e está adequada, com boa adesão. Não há tabagismo. Acerca do caso, assinale CORRETAMENTE o próximo passo terapêutico:


A

Trocar para broncodilatador de longa ação isolado e manter broncodilatador de alívio conforme sintomas.


B

Manter o mesmo esquema e orientar controle ambiental, com reavaliação em prazo prolongado.


C

Iniciar antibiótico e solicitar TC de tórax, visando excluir infecção crônica como causa do controle inadequado.


D

Escalonar para combinação com corticoide inalatório e broncodilatador de longa ação, mantendo plano de ação e revisão precoce.


E

Substituir por anticolinérgico de longa ação como monoterapia e retirar corticoide inalatório para reduzir efeitos locais.