Imagem de fundo

Mulher, 54 anos, com diagnóstico prévio de Lúpus...

Mulher, 54 anos, com diagnóstico prévio de Lúpus Eritematoso Sistêmico (LES), dá entrada no pronto atendimento com quadro de dor abdominal difusa de forte intensidade, associada a distensão, náuseas, vômitos e edema de membros inferiores. Ela relata estar em tratamento crônico de manutenção com Hidroxicloroquina e Azatioprina 100 mg/dia. Considerando as potenciais manifestações gastrointestinais do LES e o caso clínico exposto, assinale a alternativa correta.


A

A pseudo-obstrução intestinal é uma complicação frequente do LES e seu tratamento contraindica o uso de glicocorticoides, pelo risco aumentado de perfuração de víscera oca.


B

A pancreatite aguda lúpica, uma causa potencial para o quadro, ocorre tipicamente em pacientes com a doença inativa (controlada), como resultado da reativação secretória exócrina sobre um pâncreas fibrótico.


C

Uma possível lesão hepática induzida por drogas (como a) deve ser considerada como diagnóstico diferencial azatioprina.


D

Caso coexista hipoalbuminemia a hipótese de enteropatia perdedora de proteínas deve ser considerada se houver proteinúria em faixa nefrótica.


E

A hepatite lúpica, uma manifestação autoimune específica, é frequentemente diagnosticada em pacientes que apresentam negatividade no teste para o anticorpo anti-P ribosomal.