

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Paciente, 10 anos, com diagnóstico de TDAH hiperativo, iniciou tratamento com Metilfenidato 20 mg, com melhora parcial dos sintomas e sem efeitos colaterais. Após retorno em atendimento, foi optado pelo ajuste de dose progredindo para 30 mg; com a nova dose, o paciente apresentou melhora da agitação. Após um tempo, o paciente retorna em atendimento com outra queixa: começou a apresentar movimentos involuntários nos olhos e nos ombros que são rápidos e indolores. Com base no breve relato, o que aconteceu e qual medida deve ser tomada?
Trata-se de um efeito colateral transitório do aumento do psicoestimulante; como conduta, apenas aguardar, pois o organismo tende a melhorar o tique.
Trata-se de um quadro de distonia causado pelo metilfenidato; devido à gravidade, a medicação deve ser suspensa imediatamente.
Estamos diante de um tique causado pelo ajuste da dose da medicação; dessa forma, é necessário realizar a redução da dose ou troca da medicação.
Trata-se de quadro de tique; para melhora dos sintomas, deve-se realizar a introdução de antipsicótico de segunda geração (risperidona).
Estamos diante de uma distonia causado pelo ajuste da dose da medicação e dessa forma é necessário a introdução de um relaxante muscular.