Questões de Concurso sobre Geriatria

 
 
Disciplina 1
Assunto 1
Banca
Instituição
Cargo
Ano
Carreira
Área de formação
Escolaridade
Dificuldade
 
Comentários:
Professores
Alunos
Meus Comentários
Vídeo
 
Minhas questões:
Resolvidas
Não resolvidas
Certas
Erradas
 
Tipo de questão:
Certo e errado
Múltipla escolha
Incluir questões:
Anuladas
Desatualizadas
 
Questões:
Todas as questões
 
Filtro simplificado
 
Questões
Todas as questões
 
3.046 questões encontradas
Questões por página
20
Mais recentes
 

Mulher de 68 anos, sem história de uso crônico de glicocorticoides, apresenta à densitometria óssea o T-Score de –2,8 DP, no fêmur proximal, e -2,6 DP, em coluna lombar. À anamnese possui baixa ingesta de alimentos com cálcio.


De acordo com o Protocolo Clínico e Diretrizes Terapêuticas da Osteoporose, publicado pelo Ministério da Saúde, em 2014, essa paciente


A

apresenta osteopenia, mas tem indicação de tratamento medicamentoso para osteoporose com bifosfonatos, cálcio e vitamina D, devido à idade acima de 65 anos.


B

apresenta osteopenia e tem indicação somente de reposição de cálcio, vitamina D e medidas não farmacológicas para prevenção de osteoporose, como orientação dietética e exercícios físicos.


C

apresenta osteoporose e tem indicação de tratamento medicamentoso para osteoporose com bifosfonatos, cálcio e vitamina D, além das medidas não farmacológicas.


D

apresenta osteoporose e tem indicação de reposição de cálcio e vitamina D, sendo excluída a indicação de bifosfonatos em virtude da idade acima de 65 anos.


E

apresenta densidade mineral óssea normal para a idade, sendo indicadas medidas de prevenção primária como exercício físico e medidas dietéticas.

S.R.A., masculino, 84 anos, procura o ambulatório com queixas de tonturas que se iniciaram de forma súbita. As tonturas caracterizam-se por serem do tipo rotatórias associadas à turvação visual. Não há queixas de náuseas e vômitos, zumbidos nos ouvidos, escurecimento da vista, perda da consciência, convulsões e liberação esfincteriana. Entretanto, havia quedas frequentes conforme caminhava. Ao exame físico, nenhuma alteração foi observada exceto um nistagmo horizontal que se acentuava ao olhar para a direita. O paciente realizou uma tomografia computadorizada de crânio, mostrada a seguir:


Imagem associada para resolução da questão


Assinale a alternativa contendo o diagnóstico correto.


A

Vertigem postural paroxística benigna.


B

Síndrome de Wallenberg.


C

Síndrome de Ménière.


D

Labirintite.


E

Enxaqueca vestibular.

Paciente de 77 anos em tratamento para depressão com mirtazapina 30 mg à noite, comparece à consulta para reavaliar resposta terapêutica após ajuste de dose realizado há 1 mês. Apresenta remissão total dos sintomas. A orientação mais adequada com relação à próxima etapa do tratamento é:


A

suspender a mirtazapina, pois além de ser o primeiro episódio, a paciente apresenta remissão total dos sintomas.


B

manter a mirtazapina na dose de 30 mg por mais 2 a 4 meses para evitar recidiva.


C

diminuir a dose da mirtazapina para 15 mg e manter por mais 6 a 9 meses para evitar recidiva.


D

manter a mirtazapina na dose de 30 mg por mais 6 a 9 meses para evitar recidiva.


E

manter a mirtazapina na dose de 30 mg por mais 1 a 2 anos para evitar recidiva.

Paciente de 72 anos com diagnósticos de obesidade, hipertensão arterial, diabetes mellitus, doença renal crônica estágio 3 e insuficiência cardíaca com fração de ejeção reduzida classe III, faz uso de metformina 500 mg 2x ao dia e liraglutida 1,8 mg 1 x ao dia para controle do diabetes. Apresenta hemoglobina glicada de 7,5%. Com relação aos medicamentos para o controle do diabetes a melhor conduta é:


A

manter liraglutida, suspender metformina e introduzir linagliptina.


B

manter liraglutida, suspender metformina e introduzir dapagliflozina.


C

manter metformina, suspender liragludida e introduzir dapagliflozina.


D

manter metformina, manter liraglutida e introduzir dapagliflozina.


E

manter metformina, manter liraglutida e introduzir linagliptina.

O delirium é uma síndrome cerebral orgânica que acomete pacientes idosos em diferentes cenários. Pode ser a única manifestação clínica de um insulto e está correlacionado a aumento de morbimortalidade e pior prognóstico do paciente acometido. Devido sua importância clínica, foram desenvolvidos instrumentos para auxiliar no seu diagnóstico. Um dos mais utilizados é o Confusion Assessment Method (CAM), principalmente em sua versão resumida. Em relação a essa ferramenta, são obrigatórios 2 critérios.


Assinale a alternativa que contenha os 2 critérios obrigatórios.


A

Início agudo e curso flutuante de alteração do estado mental associado a prejuízo da memória


B

Agitação psicomotora associada a distúrbio de pensamento


C

Início agudo e curso flutuante da alteração do estado mental associado a distúrbio da atenção


D

Distúrbio da atenção associado a alteração do nível de consciência


E

Alteração do nível de consciência associado a prejuízo da memória

 
Ir para a página:
OK
 
Gerar simulado