Imagem de fundo

A diarreia pode ser uma complicação da Nutrição Enteral...

A diarreia pode ser uma complicação da Nutrição Enteral (NE) e pode estar associada muitas vezes à interrupção da terapia nutricional. A respeito da diarréia no paciente crítico e possíveis condutas, analise as afirmativas abaixo e dê valores Verdadeiro (V) ou Falso (F).


( ) Vários fatores relacionados às fórmulas têm sido mencionados como causas de diarreia, incluindo temperatura, osmolalidade, conteúdo de gordura, densidade calórica, taxa de infusão e fonte da proteína. A correlação direta entre estes fatores e diarreia é suportada por evidências médicas e permanece válida.

( ) Os medicamentos têm sido considerados o principal contribuinte para diarreia, devido aos efeitos adversos, toxicidade e alterações da microbiota intestinal.

( ) Sugere-se que a NE não seja interrompida automaticamente em caso de diarreia.


Assinale a alternativa que apresenta a sequência correta de cima para baixo.


A

F, V, V


B

V, F, F


C

V, V, V


D

F, F, V


E

F, F, F