

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Um recipiente cilíndrico isolado, de 20 cm de raio, contém 2 kg de ar a 27ºC e pressão de 100 kPa. Uma resistência elétrica de volume desprezível, capaz de fornecer 15 W de potência, é colocada no interior do recipiente. Calcular o tempo de acionamento da resistência para que a pressão do ar atinja 200 kPa. Dados: Mar = 29kg/kmol, Patm = 100 kPa, Cvar = 0,7 kJ/kg.K, Pcrítica = 3800 kPa. Considere a hipótese de gás ideal.
Resposta:
15 s
28 s
2 s
56 s