

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Uma reação de isomerização de uma substância orgânica a 200°C segue a lei de velocidade de primeira ordem. Se a pressão inicial é X atm, e depois de 10 s, a concentração é de (X-2) atm, o tempo de meia-vida para essa reação é dado pela equação:
t 1/2 = Xln2
t 1/2 = 5ln2
t 1/2 = ln2/5
t 1/2 = 5X/ln2
t 1/2 = 5Xln2