Questões de Concurso de Coleta de material para exame - exame laboratorial - Enfermagem

Ver outros assuntos dessa disciplina Navegar questão a questão

Questão de Concurso - 986791

Concurso EBSERH Enfermeiro - Área: Saúde Mental 2018

Questão 70

Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE/CEBRASPE)

Nível Superior

O uso abusivo de drogas causa intoxicação aguda com diversas manifestações que requerem uma resposta rápida do enfermeiro. A respeito desse assunto e da prestação de primeiros socorros em situações decorrentes do abuso de drogas, julgue os itens que se seguem. A cocaína é um estimulante do sistema nervoso central (SNC) que, ao ser consumida, pode desencadear taquicardia, aumento da pressão arterial, arritmias ventriculares e até infarto agudo do miocárdio. A medida de primeiros socorros mais importante a ser tomada no caso do infarto agudo do miocárdio é garantir vias aéreas pérvias e suporte ventilatório.
  • C. Certo
  • E. Errado

Questão de Concurso - 986792

Concurso EBSERH Enfermeiro - Área: Saúde Mental 2018

Questão 71

Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE/CEBRASPE)

Nível Superior

O uso abusivo de drogas causa intoxicação aguda com diversas manifestações que requerem uma resposta rápida do enfermeiro. A respeito desse assunto e da prestação de primeiros socorros em situações decorrentes do abuso de drogas, julgue os itens que se seguem. A 3,4-metilenodioximetanfetamina (MDMA) pode causar confusão mental e convulsões. Nesse caso para evitar que o paciente morda a própria língua e se sufoque, o profissional deve envolver um tecido nos dedos e introduzi-los na boca do paciente.
  • C. Certo
  • E. Errado

Questão de Concurso - 986793

Concurso EBSERH Enfermeiro - Área: Saúde Mental 2018

Questão 72

Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE/CEBRASPE)

Nível Superior

O uso abusivo de drogas causa intoxicação aguda com diversas manifestações que requerem uma resposta rápida do enfermeiro. A respeito desse assunto e da prestação de primeiros socorros em situações decorrentes do abuso de drogas, julgue os itens que se seguem. Paciente em crise convulsiva devido ao uso abusivo de drogas deve ser contido pelo profissional da saúde para que não se debata descontroladamente.
  • C. Certo
  • E. Errado

Questão de Concurso - 986699

Concurso EBSERH Enfermeiro - Área Saúde do Adulto 2018

Questão 98

Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE/CEBRASPE)

Nível Superior

Os noticiários televisivos relatam com frequência a apreensão de bebidas falsificadas. Esse mercado clandestino movimenta milhões de reais por mês e põe em risco a vida de milhares de pessoas que consomem produtos sem as especificações técnicas e sanitárias preconizadas. Como consequência desse esquema, as pessoas se intoxicam inadvertidamente com metanol, o álcool mais empregado como adulterante de bebidas. Acerca da assistência de enfermagem ao paciente sob intoxicação exógena por álcoois tóxicos, julgue os próximos itens. Os sinais mais comuns de intoxicação aguda por metanol consistem em cefaleia, vômito, dores abdominais, vertigem, dispneia e visão turva. Dependendo da quantidade ingerida, podem aparecer arritmias, convulsões, pancreatite, coma, rabdomiólise, cegueira e insuficiência renal aguda.
  • C. Certo
  • E. Errado

Questão de Concurso - 986700

Concurso EBSERH Enfermeiro - Área Saúde do Adulto 2018

Questão 99

Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE/CEBRASPE)

Nível Superior

Os noticiários televisivos relatam com frequência a apreensão de bebidas falsificadas. Esse mercado clandestino movimenta milhões de reais por mês e põe em risco a vida de milhares de pessoas que consomem produtos sem as especificações técnicas e sanitárias preconizadas. Como consequência desse esquema, as pessoas se intoxicam inadvertidamente com metanol, o álcool mais empregado como adulterante de bebidas. Acerca da assistência de enfermagem ao paciente sob intoxicação exógena por álcoois tóxicos, julgue os próximos itens. Soro glicosado a 5% é empregado como antídoto do metanol, pois a sua maior velocidade de metabolização pela enzima desidrogenase alcoólica impede que o metanol seja biotransformado em produtos altamente tóxicos, como o formaldeído e o ácido fórmico.
  • C. Certo
  • E. Errado

Questão de Concurso - 986701

Concurso EBSERH Enfermeiro - Área Saúde do Adulto 2018

Questão 100

Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE/CEBRASPE)

Nível Superior

Os noticiários televisivos relatam com frequência a apreensão de bebidas falsificadas. Esse mercado clandestino movimenta milhões de reais por mês e põe em risco a vida de milhares de pessoas que consomem produtos sem as especificações técnicas e sanitárias preconizadas. Como consequência desse esquema, as pessoas se intoxicam inadvertidamente com metanol, o álcool mais empregado como adulterante de bebidas. Acerca da assistência de enfermagem ao paciente sob intoxicação exógena por álcoois tóxicos, julgue os próximos itens. O uso de álcool etílico em pacientes com intoxicação aguda por metanol pode desencadear alterações visuais como a diplopia, visão esbranquiçada ou turva, mudanças das cores e até perda da acuidade visual total.
  • C. Certo
  • E. Errado

Questão de Concurso - 1202360

Concurso Técnico de Enfermagem

Questão 47

Instituto Municipal de Desenvolvimento de Recursos Humanos ( IMPARH)

Nível Médio

Uma paciente deu entrada no pronto-socorro com quadro de sonolência, fala arrastada. A família informa que a paciente tem histórico de depressão. Informa também ter encontrado uma caixa de diazepan 10 mg vazia, da qual a paciente ingeriu dez comprimidos. A conduta de enfermagem nessa intoxicação exógena deve ser:

  • A.

    instalar hidratação venosa e fazer balanço hídrico.

  • B.

    avaliar escala de Glasgow a cada 15 minutos e encaminhar a um psiquiatra.

  • C.

    instalar sonda nasogástrica para lavagem gástrica.

  • D.

    administrar antagonista flumazenil.

Questão de Concurso - 883798

Concurso ALE MS Auxiliar de Enfermagem 2016

Questão 75

Fundação Carlos Chagas (FCC)

Nível Médio

No atendimento a paciente do ambulatório com história de ingesta voluntária de grande quantidade de medicamento para epilepsia, como primeira medida, o médico prescreve a realização da lavagem gástrica por meio de sonda gástrica. Para a passagem da sonda gástrica, um dos procedimentos é
  • A. manter o paciente em decúbito dorso horizontal para o posicionamento adequado da sonda gástrica.
  • B. injetar 20 mL de água filtrada, na sonda inserida, para testar a sua correta localização, avaliando a reação do paciente.
  • C. colocar o diafragma do estetoscópio no abdome do paciente, abaixo do processo xifoide, injetando 10 mL de ar com a seringa para ouvir o ruído e confirmar a correta localização.
  • D. solicitar ao paciente que estenda o pescoço, orientando- o a inspirar e deglutir para facilitar o percurso da sonda gástrica pelo esôfago até a primeira porção do duodeno.
  • E. medir o comprimento da sonda desde a ponta do nariz até à região suprapúbica, garantindo a correta localização.

Questão de Concurso - 1127703

Concurso Prefeitura de Maragogi Enfermeiro 2019

Questão 24

Instituto de Desenvolvimento Humano e Tecnológico (IDHTec)

Nível Superior

No atendimento inicial das intoxicações agudas, devem-se observar os sinais e sintomas que inclui tal síndrome. Refere-se principalmente à síndrome tóxica anticolinérgica, EXCETO:

  • A. Hipertermia
  • B. Taquipnéia
  • C. Fasciculações
  • D. Retenção urinária
  • E. Miocloniais

Questão de Concurso - 462984

Concurso CD Analista Legislativo - Área Enfermagem de Emergência 2007

Questão 45

Fundação Carlos Chagas (FCC)

Nível Superior

É admitido na Unidade de Emergência Psiquiátrica um paciente com quadro de intoxicação barbitúrica. No exame físico, os sinais mais indicativos dessa intercorrência são

  • A.

    respiração de Cheyne-Stoke, bradicardia, anisocoria.

  • B.

    hipersensibilidade, taquicardia e taquipnéia.

  • C.

    hipertermia, pulso em plateau, taquipnéia.

  • D.

    diminuição dos reflexos, miose, bradpnéia.

  • E.

    dispnéia, agitação neuro psicomotora, taquicardia.