

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Os quimioterápicos vesicantes são agentes utilizados no tratamento do câncer que podem causar graves danos teciduais se extravasarem para fora do vaso sanguíneo durante a administração intravenosa. O extravasamento desses medicamentos pode resultar em necrose tecidual, ulceração e até mesmo a necessidade de intervenção cirúrgica. Devido a esses riscos, é crucial que os técnicos de enfermagem estejam atentos e saibam identificar prontamente os sinais de extravasamento. Quais sinais de extravasamento de quimioterápicos vesicantes o técnico de enfermagem deve observar durante a administração intravenosa?
Alterações do humor do paciente e da ansiedade durante a infusão.
Sensação de prurido no local da infusão, alteração na coloração da pele ao redor, edema progressivo, e aumento da dor local.
Aparecimento de eritema discreto sem dor, associado à presença de equimoses no local da infusão.
Redução dos sinais vitais, como pressão arterial e frequência cardíaca, durante a infusão.
Eritema no local de inserção do cateter, dor ou sensação de queimação, inchaço, e ausência de retorno venoso.