Imagem de fundo

Considerando que g(t) = 80 + 4t e f(t) = 56 + 10t - t², em...

Considerando que g(t) = 80 + 4t e f(t) = 56 + 10t - t², em que 0 ≤ t < 12, indiquem, em centenas de litros, respectivamente, a oferta e o consumo de água em um hotel entre 0h e 12h de determinado dia, então, no instante crítico, quando a diferença entre a oferta e o consumo for mínimo, a quantidade de água disponível existente corresponderá a


A

1.500L.


B

1.900L.


C

7.200L.


D

7.700L.


E

8.100L.