Imagem de fundo

Uma complicação relacionada à terapia nutricional...

Uma complicação relacionada à terapia nutricional parenteral que pode ocorrer é a hiperlipidemia, consequência do excesso de lipídios e glicose ou de redução da depuração de lipídios. Sobre o manejo da hiperlipidemia na terapia nutricional parenteral, assinale a alternativa correta.


A

Não é recomendada a infusão diária de emulsão lipídica nos pacientes com níveis de triglicérides plasmáticos superiores a 400 mg/dl (miligramas/decilitro)


B

Pacientes com hiperlipidemia devem receber emulsão lipídica de forma cautelosa de uma a duas vezes por semana para evitar deficiências de ácidos graxos essenciais


C

Triglicérides superiores a 900 mg/dl (miligramas/decilitro) aumentam o risco de pancreatite aguda relacionada a terapia nutricional parenteral


D

A infusão de emulsão lipídica não deve ultrapassar 0,18 g/kg/hora (gramas/quilograma/hora) em pacientes com depuração de lipídios diminuída


E

Pacientes sedados com propofol devem ter a dose de emulsão lipídica aumentada