

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Um idoso de 78 anos, internado após uma fratura de fêmur, desenvolve quadro de agitação, confusão e alucinações visuais no segundo dia de internação. Durante a avaliação, observa-se desorientação e dificuldade em manter o foco durante a conversa. Ao revisar o prontuário, nota-se que foi prescrito tramadol para controle da dor, além do uso de sonda vesical.
Em relação ao manejo deste paciente com delirium, é INCORRETO afirmar que:
O delirium neste caso pode ter sido precipitado pelo uso de sonda vesical e pelo uso de opioides como o tramadol.
A redução de estímulos no ambiente e a presença de familiares pode auxiliar na recuperação do paciente.
Antipsicóticos de baixa potência, como a haloperidol, podem ser considerados para controle do comportamento agitado, desde que monitorado rigorosamente.
O uso de benzodiazepínicos, como o diazepam, é indicado como primeira linha para controle do quadro de agitação.
É importante investigar causas médicas subjacentes, como infecção ou alterações metabólicas, que podem contribuir para o delirium.