Imagem de fundo

Uma criança de 2 anos e 3 meses está na UTI pediátrica com...

Uma criança de 2 anos e 3 meses está na UTI pediátrica com insuficiência respiratória grave por síndrome de desconforto respiratório pediátrico (PARDS), em ventilação de alta frequência, e veio com uma gasometria arterial com Ph-7,51 pCO2-22 pO2-71 Bic-24 Saturação-92% K-3,2. O médico optou por aumentar a frequência respiratória da ventilação de alta frequência oscilatória de 7 Hertz para 9 Hertz, pois o PCO2 está baixo e a criança está em alcalose respiratória, e, ao mesmo tempo, prescreveu uma correção de potássio de 0,5 mEq/kg/hora em 2 horas, pois ela está em uso de furosemida e o potássio está baixo. Após 2 horas, a enfermagem chama o médico, pois a criança subitamente ficou muito pálida e o monitor está alarmado. Foi realizado o eletrocardiograma a seguir:


Imagem associada para resolução da questão


A criança tem pulso central presente, fraco e rápido e pressão arterial de 70 x 40 mmHg.


A respeito do caso apresentado, assinale a alternativa correta.


A

A criança apresenta uma taquicardia com desparecimento da onda P e com onda T apiculada, o que sugere hiperpotassemia. Deve-se coletar nova gasometria e potássio e já introduzir gluconato de cálcio 0,5 a 1 mL/kg, solução polarizante e bicarbonato de sódio, para redução do potássio sérico, pois provavelmente, com alteração da frequência respiratória, ocorreu uma queda do pH e aumento do potássio; associado à correção de potássio, este aumentou muito, levando à alteração eletrocardiográfica e hemodinâmica.


B

A criança está taquicárdica e com sinais de instabilidade e hipotensão, então, deve-se optar por introduzir adrenalina contínua na dose de 0,1 mcg/kg/minuto e reavaliar em 15 minutos. A alteração hemodinâmica é uma complicação da utilização da ventilação de alta frequência oscilatória.


C

A criança está taquicárdica e com alteração hemodinâmica. Deve-se então fazer uma expansão com cristaloide na dose de 20 mL/kg, pois a ventilação de alta frequência oscilatória leva a um aumento na pressão média das vias aéreas com redução do retorno venoso e redução do débito cardíaco, o que deve estar levando à instabilidade hemodinâmica.


D

A criança apresenta uma taquicardia ventricular com pulso e está instável hemodinamicamente, portanto deve-se optar por realizar uma cardioversão sincronizada imediatamente, coletar exames e repitir a correção de potássio. O quadro é provavelmente decorrente da hipocalemia que a criança apresenta.


E

Deve-se retornar imediatamente para a ventilação convencional, pois a instabilidade hemodinâmica deve ser decorrente da ventilação de alta frequência oscilatória, levando a um aumento na pressão média das vias aéreas com redução do retorno venoso e redução do débito cardíaco.