

Seu próximo nível começa aqui
Seu desenvolvimento não pode ter limites. Garanta sua Assinatura Ilimitada e libere uma preparação completa com os melhores professores do Brasil.
Um paciente, de 50 anos, foi internado para colocação de uma prótese total do joelho esquerdo devido a uma osteoartrite. Estava assintomático no leito da enfermaria, todavia, no quinto dia de pós-operatório, o paciente iniciou um quadro de confusão mental, choro sem motivo aparente, desorientação temporal e espacial e delírio persecutório. Sobre esse caso clínico, assinale a alternativa CORRETA.
A cirurgia de grande porte, associada à internação hospitalar, pode ter desencadeado uma síndrome depressiva grave, o que justificaria os sintomas. Pode-se iniciar o tratamento com antidepressivos tricíclicos associado à psicoterapia.
Possivelmente, trata-se de um quadro de delirium, quando se deve tentar afastar as causas clínicas que possam desencadear essa síndrome e tratar os sintomas com neurolépticos.
Provavelmente, esse paciente já tinha um quadro de transtorno depressivo prévio, ou ciclotimia; assim deve-se iniciar o tratamento com inibidores da recaptação de serotonina e psicoterapia.
O paciente tem provável delirium, e as causas dessa síndrome podem ser dor, infecções ou distúrbios hidroeletrolíticos. Todos esses devem ser rastreados, e, como o paciente tem sintomas positivos, deve ser iniciado o tratamento com benzodiazepínicos.