Questões de Concurso sobre Endocrinologia

 
 
Disciplina 1
Assunto 2
Banca
Instituição
Cargo
Ano
Carreira
Área de formação
Escolaridade
Dificuldade
 
Comentários:
Professores
Alunos
Meus Comentários
Vídeo
 
Minhas questões:
Resolvidas
Não resolvidas
Certas
Erradas
 
Tipo de questão:
Certo e errado
Múltipla escolha
Incluir questões:
Anuladas
Desatualizadas
 
Questões:
Todas as questões
 
Filtro simplificado
 
Questões
Todas as questões
 
6.974 questões encontradas
Questões por página
20
Mais recentes
 

Em relação ao hipertireoidismo, quando pessoas acima de 65 anos são comparadas com aquelas mais jovens, pacientes idosos têm maior probabilidade de apresentar:


A

ganho de peso.


B

fibrilação atrial.


C

doença renal crônica e hipercalemia.


D

bócio.


E

manifestações de hiperatividade.

Considerando a ordem correta da reposição hormonal diante de um quadro panhipopituitarismo, é adequado afirmar que:


A

o estradiol via oral pode estimular a produção de IGF-1


B

a administração de estradiol pode causar o aumento do T4 livre


C

é prudente realizar primeiramente a reposição do GH antes de iniciar a levotiroxina


D

recomenda-se a realização da reposição de corticoide somente depois do início levotiroxina


E

a reposição de GH aumenta a conversão do T4L em T3 e, portanto, deve ser realizada a posteriori

Uma mulher, 29 anos, apresenta bócio difuso, oftalmopatia, dermopatia infiltrativa, tremores finos nas extremidades, insônia e taquicardia. O laboratório da função tireoidiana deve estar:


A

TSH aumentado, T3 e T4 normais


B

TSH diminuído, T3 e T4 diminuído


C

TSH aumentado, T3 e T4 diminuídos


D

TSH diminuído, T3 e T4 aumentados


E

TSH aumentado, T3 e T4 aumentados

Paciente do sexo feminino, 68 anos, comparece em consulta acompanhada pela filha, com quadro de sonolência excessiva, torpor, bradicardia e hipotensão. Ao exame físico, percebe-se que apresenta face edemaciada, conforme figura a seguir, e voz rouca.


Imagem associada para resolução da questão


Fonte: VILAR, Lúcio. Endocrinologia clínica. 7. ed. Rio de Janeiro: Guanabara Koogan, 2020.


Qual o provável diagnóstico dessa paciente?


A

Anafilaxia.


B

Coma mixedematoso.


C

Doença de Graves.


D

Síndrome de Cushing.


E

Tireoidite de Riedel.

As anfetaminas são agentes simpatomiméticos estruturalmente semelhantes à adrenalina. Agem estimulando a liberação central e periférica de monoaminas biogênicas (adrenalina, dopamina e serotonina), bloqueando a recaptação neuronal de monoaminas e inibindo a ação da monoaminoxidase.


C

Certo


E

Errado

 
Ir para a página:
OK
 
Gerar simulado